Прошу помощи с VLAN на GS2210-48

Настройки
Santechnick
Santechnick Публикаций: 2
First Comment
отредактировано января 2021 Раздел: Техническая поддержка
Не работал с коммутаторами Zyxel ранее. 
В организации 5 свичей GS2210-48, задача - сеть поделить на сегменты, чем больше сегментов - тем лучше. В одном из сегментов будут сервера, принтеры и пр. ресурсы, которые должны быть доступны из любого другого сегмента. Эти ресурсы разбросаны по всем 5 свичам. Идеально подошел бы Port isolation, если бы не аплинки между свичами и тот факт, что общедоступные ресурсы подключены ко всем 5 свичам. Остаются VLAN. Вопрос в том, каким образом из всех VLAN дать доступ к тому, в котором будут общие ресурсы? Хотя бы ткните, в каком направлении думать. Вариант с отдельным маршрутизатором не предлагать, он очевиден и я уверен, что этими свичами можно решить проблему без дополнительных затрат.

Комментарии

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки
    Здравствуйте.
    Общение между VLAN возможно только через маршрутизатор или L3 коммутатор. У GS2210 серии не имеет поддержки маршрутизации между VLAN, это L2 коммутаторы. 
  • Santechnick
    Santechnick Публикаций: 2
    First Comment
    Настройки
    Добрый день!
    Спасибо за ответ, но на сегодняшний день вы не правы. Я уже разобрался в вопросе: у меня на коммутаторе была старая прошивка, в которой маршрутизации между VLAN еще не было. Кроме того, что в свежих прошивках она есть, оказалось, что появились также классификация и фильтрация на L3 и даже L4 ! 
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки
    Здравствуйте.

    Может Вы ошиблись в названии устройства и оно на самом деле XGS, тогда все верно. А у GS2210 никаких функций маршрутизации нет. Классификация и фильтрация (эти две функции вместе обычно называют ACL) всегда была для GS2210 начиная самой первой версии и в там можно выполнять некоторые действия по критериям L1-L4 но я не видел, как эта функция может помочь в решении Вашей задачи, поэтому не упомянул ее.