[NEBULA] Замечания по удобству использования портала Nebula (админки устройств)

progreccor
progreccor Публикаций: 75  Ally Member
First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment
отредактировано июня 2020 Раздел: Общие вопросы

Я думаю стоит завести отдельную тему, которая будет объединять мелкие замечания по неудобным или непонятным моментам использования сайт для управления устройствами Nebula.

Не хочется плодить множество мелких неинформативных тем, которые не будут способствовать решению проблем дальнейших пользователей Nebula.

Общее мнение на данный момент - сайт очень медленный и тяжелый при загрузке. Работает неуклюже, не интуитивно понятный. Содержит ряд спорных моментов в плане удобства использования.

Новая версия портала особо никаких проблем не решила и удобства не прибавила. Будем работать с тем, что есть, но я хотел бы описать те неудобства, которые возникают в реальной работе.


1 - Switch -> Monitor -> Summary report

У меня каждый порт поименован по номеру офиса и названию компании.

Здесь я не могу увидеть сразу нужную информацию. Причем модель свича мне здесь вообще ни к чему.

«13

All Replies

  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    2 - разделение на блоки monitor и configure в одном и том же меню

    Логично другое деление - я выбираю доступный элемент и затем уже либо просматриваю его, либо конфигурирую. В идеале вообще должна быть кнопка "редактировать" прямо в том месте, где есть возможность увидеть какое либо значение.

    Это самый большой промах в плане удобства использования сайта и который бесит невероятно (я не видел ни одного похожего)

  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    не хватает возможности нажать на mac адрес клиента из списка доступных на этом порту и попасть в конкретного клиента.

    На данный момент приходится копировать mac адрес и затем вбивать его в поиск в списке клиентов



  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    Не хватает возможности делать пометки для каждого порта коммутатора

    Есть возможность менять имена коммутатора и я активно это использую, для того чтобы привязать каждый порт к номеру офиса или названию компании. Однако хотелось бы иметь возможность добавления дополнительной информации по порту (оплата, дополнительные заметки, записи для себя).

    В идеале еще было бы неплохо иметь фото офиса, подключенного к этому порту, но это уже на усмотрение.

    Пока хватило бы небольшого описания.


  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    Жутко неудобно реализован функционал фиксирования выделенного DHCP адреса для устройства.

    Вместо того, чтобы добавить кнопку фиксации адреса в самом клиенте, я должен на бумажке записывать MAC адрес устройства, потом переходить в раздел DHCP нужного интерфейса и там вручную копировать записанный адрес.

    Все это очень неудобно. Причем катастрофически.

    Сделайте кнопку фиксации адреса! ну само же просится!


  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    в разделе обновления прошивок устройств нет их имен , которые доступны во всех остальных местах

    как их различать?

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer

    Здравствуйте!

    Спасибо за Ваши предложения по улучшении функциональности и удобства пользования Nebula Control Center. Мы передадим все Ваши пожелания разработчикам.

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector

    Имя порта будет добавлено в версии 9.1 или 9.2 (апрель или конец июня).

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector

    Разделение на блоки менять не будут, кнопки редактирования есть во многих местах, например, если в мониторинге выбрать любой коммутатор или любой порт.

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector

    Добавлено в roadmap, сроки реализации пока не известны.

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector

    Добавлено в roadmap, сроки реализации пока не известны.