[NEBULA] Замечания по удобству использования портала Nebula (админки устройств)

13»

All Replies

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector

    Тогда можно добавить колонку Status и сортировать по ней (перед этим записи должны быть отсортированы по Switch/Port).


  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    ну разве что так...

    однако это не относится к очевидным вещам...

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector

    Да, это не совсем очевидно, но после добавления нужной колонки решается одним нажатием кнопки. Я попрошу добавить "очевидную" кнопку, но шансы невелики.

  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    после добавления нужной колонки я еще минут пять по вашему руководству пытался получить нужный результат...

    это все к вопросу об очевидности и легкости понимания интерфейса

  • root525
    root525 Публикаций: 5
    First Comment
    У меня лично по поводу админки устройства только одно замечание - абсолютная нелогичность и абсолютное отсутствие удобности. Крайне скудный функционал, настройки разбросаны абсолютно от балды. При падении сети любая настройка возможна например только с телефона на котором есть мобильный интернет через мобильный бразуер (о боги как же я бесился в этот момент).
    Я привык а интерфейсам микротиков, и в другие устройства тоже ползал, и считаю микротиковскую логику расположения опций логичной и удобной. Не хватает тонкой настройки файрволла, дхцп, роутера блин.
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    @root525
    Если вы находите интерфейс Nebula абсолютно нелогичным и абсолютно неудобным, возможно это просто не ваш продукт. Мне не известен ни один продукт, который бы нравился и подходил абсолютно всем. 
    Если у вас есть конкретные замечания или пожелания по улучшению Nebula, пожалуйста сообщите, мы всегда открыты для этого.
  • root525
    root525 Публикаций: 5
    First Comment
    Чего хотелось бы:
    1 - чтобы работал поиск по функциям. Он не находит ни DHCP ни DNS.
    2 - В настройках устройства более быстрый доступ до некоторых настроек. Например на текущий момент для доступа к настройке DHCP сервера необходимо - security gateway-interface addressing-lan edit-настраиваем. При первом запуске не ожидаешь увидеть их там, и поиск не работает. Не будем брать в пример латвийцев, в домашних роутерах давно используется основной принцип UI как WAN (настройки внешних интерфейсов), LAN где настраиваются локальные порты, и всякие вариации firewall с пробросами портов.
    3 - в настройках DHCP сервера хотелось бы видеть список leases, из которого можно было бы добавить статическую запись с возможностью изменения ip или mac. 
    Еще были замечания по компоновке настроек, как например с многострадальным дхцп - добавление статичных записей по пути из пункта 2, а просмотр лизов в клиентс, но сейчас не помню. Постараюсь отписать как соберу информацию.
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    1 - лично мне очень нравится эта идея. Могу я от Вашего имени открыть заявку в системе поддержки на изменение функциональности?
    2 - шлюзы Nebula не относятся к категории домашних устройств, поэтому в дизайне интерфейса решили отойти от привычных для этой категории устройств принципов. 
    Склоняюсь к идеи озвученной в первом пункте - это решило бы все проблемы с возможной неочевидностью интерфейса для неопытных пользователей.
    3 - уже есть в планах на добавление в одном из следующих обновлениях NCC (в списке клиентов появится кнопка зарезервировать адрес)
  • progreccor
    progreccor Публикаций: 75  Ally Member
    First Anniversary Nebula Gratitude Friend Collector First Comment

    3 - уже есть в планах на добавление в одном из следующих обновлениях NCC (в списке клиентов появится кнопка зарезервировать адрес)
    пункт 3 люто плюсую. очень нужная функция.