Настройка 2 интернета на USG60

Georgii
Georgii Публикаций: 12
First Anniversary First Comment
Добрый день.

Помогите настроить правильно USG60.
1. 1й ISP подключен WAN1 и 2й ISP подключен к WAN2
2. сеть офиса подключено в LAN1. Сеть удаленного офиса подключена в LAN2.
3. Офис получает интернет и VPN настроен на 1 ISP

Нужно чтобы удаленный офис получал интернет от 2го ISP. Сети LAN1 и LAN2 могли между собой взаимодействовать. Но интернет офис получал только от 1го провайдера, а сеть удаленного офиса получала от 2го провайдера. У меня либо только с одного все берут или лочаться локальные сети.
Как лучше это сделать? 
Как можно настроить ВПН на оба провайдера? Разруливать буду по группе пользователей через маршрутизацию.
Спасибо!

All Replies

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Здравствуйте.
    Уточните по поводу "Сеть удаленного офиса подключена в LAN2."? Уделенным офисом обычно называем подключенный через VPN, а вы имеете в виду другую локальную сеть так же подключенную в USG60? Тогда необходима настройка разных политик маршрутизации для разных сетей (задается в Критерии) и у каждой будет свой WAN для выхода в Интернет (Следующий хоп, тип=Интерфейс, выбрать нужный WAN)
    Как можно настроить ВПН на оба провайдера?

    Так же, как и распределение Интернет трафика - через политики маршрутизации, только вместо Интерфейса в качестве следующего хопа выбирается нужный VPN туннель.

  • Georgii
    Georgii Публикаций: 12
    First Anniversary First Comment
    Уточните по поводу "Сеть удаленного офиса подключена в LAN2."? 
    Немного не так выразился. Да действительно, в локальной сети находится....просто мы называем удаленным офисом, в другом здании сидят.


    Я не могу WAN разделить, не дает убрать убрать из зоны WAN (members) ...интерфейс wan2. Как я понял надо его полностью удалять и новую зону создавать.

    Так же, как и распределение Интернет трафика - через политики маршрутизации
    Это Конфигурация-Безопасность-Политики ?
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Политики маршрутизации работают с интерфейсами (wan1, wan2, lan1, lan2), а зоны (в которые добавляются интерфейсы) являются объектами политик безопасности (т.е. файервола).
    Политики маршрутизации настраиваются в меню Конфигурация - Сеть - Маршрутизация.