Поддержка LTE-U / LAA в модемах Zyxel.

Настройки
Miatech
Miatech Публикаций: 2
отредактировано октября 2023 Раздел: Техническая поддержка
Здравствуйте.

   Приобрел уличный  4G LTE маршрутизатор Zyxel LTE7490-M904 с заявленной скоростью загрузки до 1.2 Гбит/с. Предварительно сделав замер скорости мобильного интернета на iPhone 12, я рассчитывал на аналогичную скорость, а получил в 5 раз меньше. :/

Исходные данные:
- вышка МТС в прямой видимости, на расстоянии не более 300 метров,
- iPhone 12, модем Qualcomm Snapdragon X55, speed test выдает 330 Мбит/с,
- Zyxel LTE7490-M904, с поддержкой 4G LTE-A Pro, Cat. 18, speed test с агрегацией выдает 80 Мбит/с, а  без агрегации и 60 Мбит/с. (режим агрегации не стабильный)
 
   Как вариант, в сети нашел информацию, что МТС использует технологии  LTE LAA (License Assisted Access), возможно разгадка в том что модемы Zyxel не поддерживает данную технологию?

Помогите разобраться в ситуации и с оборудованием.

Как мне получить заветные 330 Мбит/с?

All Replies

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки
    Здравствуйте. 
    Первое отличие телефона от LTE7490 в типе антенн. iPhone имеет всенаправленные антенны для приема мобильного сигнала, тогда как LTE7490 узконаправленную, что требует точной установки антенны в направлении требуемой базовой станции.
    Можете показать скриншотами как выглядит статус LTE модема (Monitor > Cellular WAN Status) на LTE7490 в момент проверки скорости c и без агрегации?
    Есть ли у вас информация какая агрегация используется на iPhone (каналы, id базовых станций, параметры сигнала)? Без этих данных боюсь будет затруднительно сравнить эти 2 устройства, так как они могут использовать совершенно разные параметры соединения.
    LAA теоретически может помогать получить более высокую скорость, особенно при загруженных базовых станциях. 
  • Miatech
    Miatech Публикаций: 2
    Настройки
    Спасибо, за Ваш ответ.
    В ближайшие дни я соберу необходимую информацию.
    А пока, прошу Вас уточнить наличие поддержки LTE-U \ LAA-LTE  или модель модема в LTE7490.
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки
    Устройство LTE7490-M904-EU01V1F (а так же все остальные наши LTE роутера поставляемые в Европу, включая РФ) не имеет поддержки LTE-U.
    В LTE7490-M904 установлен LTE модем компании Qualcomm. Более детальной информации по установленному LTE модему сообщить не могу.