настройка NAS326.

Настройки
miksht
miksht Публикаций: 4
First Comment
отредактировано октября 2023 Раздел: Техническая поддержка
Настраиваю NAS326, вхоже через браузер, но при попытке подключить myZyXELcloud, но он не находится ни в автоматическом режиме, ни в ручном режиме. Что делать? вроде бы все настройки по инструкции сделал.

All Replies

  • [Deleted User]
    [Deleted User] Публикаций: 0  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments First Answer
    Настройки
    Добрый день!

    В первую очередь рекомендую проверить, установлена ли актуальная версия микропрограмма на вашем NAS326. На данный момент последняя версия 5.21(AAZF.12)C0. Ссылка на скачивание -
    https://www.zyxel.com/ru/ru/support/download?model=nas326

    Следующий шаг - проверьте, имеет ли устройство доступ в Интернет. Для этого сделайте проверку через раздел Network Diagnosis в Control Panel:

    Если рекомендации выше не помогут, проверьте настройку даты и время на вашем устройстве. Попробуйте задать настройку, как показано у нас на примере ниже.
    Синхронизация точного времени с сервером - обязательное условие для подключения NAS в облако myZyxelCloud. 

     
    Если не поможет решить проблему, то проверьте, что в вашем NAS запущено приложение myZyxelCloud-Agent актуальной версии.
     


    Если запущено, но по прежнему проблемы с обнаружением, то удалите эту службу и затем установите заново.
     


    Если так же не поможет, то следующим шагом будет сброс устройство до заводской конфигурации зажав кнопку Reset до 3-го звукового сигнала. После сброса, попробуйте синхронизировать устройство снова - вручную и через физическую кнопку (зажать её нужно не более чем на 1 секунду). При сбросе конфигурации файлы на дисках затронуты не будут.
  • miksht
    miksht Публикаций: 4
    First Comment
    Настройки
    Микропрограмму обновил. Доступа в интернет нет. проверка дает ошибку. Время выставил. Где искать выход в интернет?
  • [Deleted User]
    [Deleted User] Публикаций: 0  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments First Answer
    Настройки
    Добрый день!

    Проверьте, что ваш роутер не блокирует доступ в Интернет NAS326.

    В проверке на NAS326 через раздел Network Diagnosis в Control Panel проверьте пинг до любого IP адреса вместо доменного имени, например, на 77.88.8.8
    Если пинг будет успешным, то проблема с DNS серверами в локальной сети. В таком случае попробуйте прописать вручную DNS сервера на интерфейс NAS326 в разделе General Settings по примеру:
    После примените настройку и перезагрузите NAS326. Проверьте, что теперь его видно в облаке myZyXELcloud. Если проблема останется, выполните последующие шаги из нашей рекомендации.
  • miksht
    miksht Публикаций: 4
    First Comment
    отредактировано декабря 2022
    Настройки
    У меня DNS сервера и прописаны вручную. Там указаны мои внутренние сервера моей доменной сети, но даже они не пингуются. Хотя после того, как я их прописал я смог подключить хранилище как сетевой диск и его стало видно во внутренней сети.
  • [Deleted User]
    [Deleted User] Публикаций: 0  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments First Answer
    Настройки
    Добрый день!

    Определённо может быть проблема в локальной сети. Проверьте настройки вашего основного роутера и файрвола. Возможно, есть блокировка выхода в Интернет для IP адреса NAS.
    Если есть возможность, попробуйте подключить NAS в другую локальную сеть с доступом в Интернет.
    Установка DNS адресов не могла повлиять если вы ранее на компьютерах задавали IP адрес NAS как сетевой диск, но в окружении он мог быть виден и до этого(также может быть ограничением вашего файрвола).
  • miksht
    miksht Публикаций: 4
    First Comment
    Настройки
    У меня в сети нет никакого специального файрвола. и пока я не прописал вручную статический IP для NAS его в сети не было видно. Но в интернет он не выходит ни с автоматическими, ни с ручными настройками. Не понятно куда копать.
  • [Deleted User]
    [Deleted User] Публикаций: 0  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments First Answer
    Настройки
    Добрый день!

    Обычно на роутерах есть уже встроенный файрвол, возможно заданы какие-либо другие ограничение на выход в Интернет локальным устройствам на роутере. Если при изменении с динамической адресации на статическую вы получили отличие в результате, то это тому подтверждение.
    Проверьте, что в ручной настройке задан корректный адрес шлюза (локальный IP адрес роутера). Остальные параметры доступа в Интернет зависят от роутера, на NAS326 вы можете только прописать параметры сети (IP/маску/шлюз/DNS).