Настройка NVA1123ACv3

Настройки
Будьте добры помочь. В доме на  каждом их 2-х этажей установлено по вышеуказанной точке. К каждой подведена витая пара с доступом в интернет.
Я так понимаю, что эти точки образовали между собой взаимосвязь и точка с первого этажа как мне кажется ретранслирует интернет от точки со второго этажа, вместо того, чтобы это делать от собственного проводного соединения.
Ситуация такова, что на втором этаже точка отдает 98-99мб/с, а на первом всего 2-3мб/с.
Помогите настроить правильно, если не трудно, то указать пошаговые действия, с учётом, что я не профи в настройках.
Спасибо.

All Replies

  • [Deleted User]
    [Deleted User] Публикаций: 0  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments First Answer
    Настройки
    Добрый день!

    Опишите пожалуйста топологию вашей сети, как точки доступа подключены к вашему основному шлюзу безопасности/роутеру.
    Точки настроены на работу в автономном режиме(standalone) или в облаке Nebula?
    Убедитесь, что в случае, когда вы получаете скорость ~2-3мб/с, ваше WiFi устройство(пк/смартфон) не пытаются подключиться к дальней точки доступа. Если обе точки доступа имеют одинаковый SSID(имя беспроводной сети), попробуйте отключить их по очереди и проверить по отдельности скорость доступа в Интернет.
    Также рекомендую использовать разные сервисы проверки скорости в Интернет. Например Speedtest и Yandex Интернетометр.
  • JuniorK
    JuniorK Публикаций: 4
    First Comment
    Настройки
    Топология следующая: интернет кабель подключен к роутеру, из роутера выходят для кабеля RJ-45, каждый из которых подходит к своей точке доступа. Обе точки имеют один SSID. В мобильном приложении Nebula видны обе точки, так как я их назвал 1 floor и 2 floor, при этом в информационной карточке точки 1 floor указано, что подключено 2 floor (uplink/аплинк). Я так полагаю, что точка на первом этаже вещает интернет не от кабеля, который к ней отдельно подведён, а от точки на втором этаже. И поскольку имеется серьёзное ЖБ перекрытие, то идёт потеря сигнала и точка на первом выдает всего 3мб. Я исключаю подключение к дальней точки при наличии ближней, так как проверял по световой сигнализации к какой именно точке подключен телефон. Скорость проверял speedtest. Я хочу, чтобы эти точки работали по отдельности, раз в общей сети так падает скорость. 
  • JuniorK
    JuniorK Публикаций: 4
    First Comment
    Настройки
    Запутался еще сильнее. Ради эксперимента отключил точку доступа на втором этаже, а которая на первом ресетнул. Итог не изменился 3мб и 100 на отдачу. До подключения второй точки выдавала 98мб.
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки

    Полагаю, что вы обращались с этом вопросом в поддержку и в результате проведенного эксперимента с заменой местами точек доступа определили, что данная проблема не касается самих точек, а возникает из-за проблем с кабелем соединяющим точку доступа с роутером.