Лицензия или настройка? XS1930-12F

Настройки
Ilya_lukichev
Ilya_lukichev Публикаций: 6
Friend Collector First Comment
отредактировано марта 2023 Раздел: Техническая поддержка

Вопрос по коммутатору XS1930-12F. Приобрели данное устройство, настроили, маршрутизация по vlan работает, но, устройство не маршрутизирует пакеты в интернет. Как я поял необходимо приобретать лицензию NEBULA на расширение функционала? На территории РФ лицензию не продают, как быть? Или настройка не верная?

All Replies

  • [Deleted User]
    [Deleted User] Публикаций: 0  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments First Answer
    Настройки

    Добрый день!

    Коммутатор можно использовать как в автономном режиме так и под управлением облака Nebula. Запрошенный функционал должен отрабатывать одинаково и, скорее всего, проблема в настройках.

    Убедитесь, что на самом коммутаторе установлен IP в сети Default Gateway и прописан сам адрес Default Gateway(вышестоящего шлюза). Если включен DHCP клиент на коммутаторе, убедитесь, что настройки IP получены от правильного шлюза.

    Можете также попробовать задать статический маршрут вручную. Для этого перейдите в IPv4 Static Route и задайте параметры:

    -Destination IP Address - 0.0.0.0

    -IP Subnet Mask - 0.0.0.0

    Gateway IP Address - IP адрес вышестоящего шлюза

    Metric - 0

    Если вы проверяете доступ в Интернет открывая веб-сайты, убедитесь, что на компьтере, с которого вы обращаетесь, заданы DNS сервера (например, yandex dns - 77.88.8.8).

  • Ilya_lukichev
    Ilya_lukichev Публикаций: 6
    Friend Collector First Comment
    Настройки

    Спасибо за оперативный ответ, но, проблема в том, что интернет работает только в рамках одного vlanа. То есть, если я указываю vlan 1 ip 192.168.12.2 а а вышестоящим шлюзом у меня ip192. 168.12.100, то интернет на конечно оборудовании подключенному к коммутатору gs2220-28 в том же vlan, работает без проблем. Если прописать дополнительные vlan, например 112, с ip 10.20.112.x интернет не работает, хотя коммутатор доступа видит маршрутизатор, и раздает ip адреса с удаленного(в рамках офиса) dhcp сервера. К маршрутизатору по оптике будет подключены акцес коммутаторы (порты с 1-10, топология по принципу "звезда"). В порт 12 подключен ПК для настройки. В порт 11 подключен сеть 192.168.12.х, с dhcp и шлюзом. Попытка прописать статический маршрут, результатов не дала, метрику 0 не вопсринимает вообще, так как минимальная метрика 1.

    Ниже прилагаю скриншоты настроек:

    1 - настройка ip интерфейсов на маршрутизаторе

    2 - настройка vlan 1:

    3 - настройка vlan 100 - менеджмент

    4 - настройка vlan 112 - Рабочая сеть

    5 - настройка портов

    6 - таблица роутинга

    Настройка акцесс коммутатора GS2220-28:

    1 - ip

    2 - настройка vlan_1

    3 - Настройка vlan_112

    4 - настройка портов

    Пробовал переключать порты в режим normal, forbidden, результатов не принесло.

    Подскажите пожалуйста, где моя настройка может быть неверна.