Загрузка 87% процессора на NSG50 при подключении единственного потребителя

13

All Replies

• onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 139  Zyxel Employee

Загрузка процессора из диагностики

CPU utilization: 9 %

CPU utilization for 5 min: 4 %

Как видите, средняя загрузка за 5 минут - всего 4%.

Во время сбора и отправки всех данных в Nebula процессор дополнительно нагружается, поэтому в облаке показывается загрузка выше, чем обычно.

• progreccor
    progreccor Публикаций: 72  Ally Member

странно что свичи так не грузятся и показывают адекватную нагрузку в облаке.

Меня интересует замена маршрутизатора Keenetic Ultra II на что-то из nebula.

Keenetic сейчас полностью справляется с нагрузкой и полностью устраивает, но нужна аналитика и вообще удобство которое дает Nebula.

Я так понял что NSG50 будет недостаточно, но вот вопрос -NSG100 справится с нагрузкой?

• onatoli4

Какая скорость от провайдера и сколько хостов в сети?

• progreccor

скорость провайдера 200мегабит (приходит по оптоволокну, но втыкаем медь в роутер)

хостов 63 в сети, а вообще порядка 100

сейчас Keenetic Ultra II c этим справляется.

Хотим перейти полностью на nebula. Один свич уже купили, второй поставим через пару дней. Всего будет 4 свича.

ну и нужен роутер, который этим всем будет управлять.

Рассматриваем NSG100, но я волнуюсь, глядя на то как себя ведет NSG50

• onatoli4

Я пообщаюсь с разработчиками, чтобы в Nebula отображалась реальная загрузка процессора NSG, похоже это всё-таки баг.

Подключите к NSG один или несколько компьютеров и проверьте их работу в сети. На загрузку CPU в облаке не обращайте внимания. Можете на локальном компьютере (тот, который будет подключен к LAN-портам) запустить putty, подключиться к NSG по SSH и проверять реальную загрузку CPU при помощи команды

show cpu status

• onatoli4

Удалось проверить?

• Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 312  Zyxel Employee

Здравствуйте!

После сегодняшнего обновления Nebula Control Center и микропрограммы для NSG50 до версии V1.33(ABHP.2) я могу подтвердить, что теперь в NCC передается корректное значение загрузки процессора (усредненное значение за последнюю минуту работы устройства).

• progreccor
    отредактировано Январь 2020

ну теперь информация, которую показывает панель становится более правдоподобной

вместо 80% показывает

это при подключенном одном ноутбуке, который скачивает образ из сети по подключению 100mb.

Мне бы все-таки хотелось понять - это норма вообще? Я понимаю, что 60% это не жуткие 80%, но все таки напрягает такая нагрузка. (учитывая единственного потребителя)

при простое (если ноутбук отключен) NSG50 показывает загрузку порядка 4%

• onatoli4

Выключите сервисы безопасности и проверьте загрузку процессора через 5 минут ещё раз:

Контентную фильтрацию, в принципе, можно не выключать.

• progreccor
    отредактировано Январь 2020

нагрузка упала до 44%. Это уже хотя бы разумно.

Вопрос - на рабочей конфигурации что имеет смысл оставлять, а что отключать?

Я так полагаю - контентная фильтрация мне не нужна.

Можно получить совет какие опции безопасности оставить, какие отключить?

Sign In to comment.

Привет, незнакомец!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click on this button!