Помощь с выбором коммутатора

Настройки
DIaMONd3D
DIaMONd3D Публикаций: 2
First Comment
Добрый день!

Прошу совета в выборе свитча под мою домашнюю сеть. 

В идеале необходимо управляемое устройство на 12 гигабитных портов, т.к. будут подключены следующие девайсы:
ПК, NAS, Nvidia Schield TV, ТВ 4К (3шт), еще пара устройств и 3 камеры POE. 

Кабель я проложил так сказать "с запасом на будущее" 8 cat. В дальнейшем есть желание поменять свитч на 10 гигабитный, когда цены станут дешевле. Мне бы идеально подошел XS1930-12HP Series, но сейчас дороговато.

Сложно найти коммутатор на 12 портов, к тому же, что бы было еще POE хотя бы на 3 порта.
Из всего многообразия устройств Zyxel, мне кажется подходит GS1350-12HP, но в описании указано "для систем видеонаблюдения", и вот первый и вероятно главный вопрос: на сколько специфика "для видеонаблюдения" в данном свитче урезает другие необходимые функции, которые я бы мог использовать в домашней сети?

Если GS1350-12HP мне не подходит, то не будет ли верным выбрать 2 коммутатора, один их которых будет на 8 портов ориентированный на домашнюю сеть (с необходимыми фишками) и второй на 5 портов но с функцией POE для камер?

Лучшие ответы

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    Ответ ✓
    Настройки
    Добрый день

    В домашней сети функционала GS1350 вполне хватает. Проверьте только, что вам хватит количества портов, у него 10 медных и 2 оптических, а то я насчитал 11 устройств (и скорее всего у них медные порты). К тому же надо будет подключить ещё маршрутизатор, наверное?
    Возможно, больше подойдёт 16-портовая модель GS1350-18HP.

    Два коммутатора, думаю, не очень удобно - больше места занимают и требуют две розетки.
  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    Ответ ✓
    Настройки
    Да, можно подключить медные SFP-трансиверы.

    Что значит защитить потоки от действий извне? 
    Может быть напишите, какой вам нужен функционал на коммутаторе?

    Кстати, Nebula поддерживается на GS1350.

    Другие гигабитные серии в основном все 8\24\48 портовые. На 12 портов мало моделей.

All Replies

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    Ответ ✓
    Настройки
    Добрый день

    В домашней сети функционала GS1350 вполне хватает. Проверьте только, что вам хватит количества портов, у него 10 медных и 2 оптических, а то я насчитал 11 устройств (и скорее всего у них медные порты). К тому же надо будет подключить ещё маршрутизатор, наверное?
    Возможно, больше подойдёт 16-портовая модель GS1350-18HP.

    Два коммутатора, думаю, не очень удобно - больше места занимают и требуют две розетки.
  • DIaMONd3D
    DIaMONd3D Публикаций: 2
    First Comment
    Настройки
    onatoli4 said:
    Добрый день

    В домашней сети функционала GS1350 вполне хватает. Проверьте только, что вам хватит количества портов, у него 10 медных и 2 оптических, а то я насчитал 11 устройств (и скорее всего у них медные порты). К тому же надо будет подключить ещё маршрутизатор, наверное?
    Возможно, больше подойдёт 16-портовая модель GS1350-18HP.

    Два коммутатора, думаю, не очень удобно - больше места занимают и требуют две розетки.
    Спасибо за скорый ответ!

    Я же правильно понимаю, что в оптический порт я смогу подключить устройство через SFP трансивер на RJ45? Например тот же Nas и ПК.

    Т.к. основная задача добиться беспроблемного стриминга информации от одних устройств к другим через коммутатор, а так же защитить эти потоки от действий извне, есть опасение, что заточка "для систем видеонаблюдения" и возможно отсутствие некоторого важного ПО, Nebula на GS1350, может ограничить мои действия. Или я что-то не понимаю?

    И может быть у Вас есть на примете еще какие-нибудь модели свитчей, которые на Ваш взгляд мне подойдут?
  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    Ответ ✓
    Настройки
    Да, можно подключить медные SFP-трансиверы.

    Что значит защитить потоки от действий извне? 
    Может быть напишите, какой вам нужен функционал на коммутаторе?

    Кстати, Nebula поддерживается на GS1350.

    Другие гигабитные серии в основном все 8\24\48 портовые. На 12 портов мало моделей.