Помогите настроить работу PPPoE через VLAN на GS1920-24v2

feoser
feoser Публикаций: 6

Здравствуйте!

Приобрел себе свитч ZYXEL GS1920-24v2, создал в нем два vlan не тегированных, один для внутренней сети, а второй для того чтобы через него роутер подключался к провайдеру по протоколу PPPoE. Но соединение не устанавливается.  Что я делал: Экран PPPoE Intermediate Agent – Active поставил галку. circuit-id не активировал, т.к. не пойму, что надо писать в поле identifierstring. В Экран PPPoE IA Per-Port для порта смотрящего в сторону провайдера выбрал Trusted, в полях Circuit-id и Remote-id не писал ничего, т.к. не понятно, что надо туда писать и надо ли вообще. Так же включал Промежуточный агент PPPoE для сети VLAN, но ничего не помогало.

Экспериментировал с этим в мае на даче, теперь поеду туда в отпуск в августе.

Подскажите пожалуйста, что надо сделать, что бы данный свитч пропускал через vlan PPPoE?

Через обычный свитч, неуправляшку PPPoE работает.

Заранее благодарю.

Лучшие ответы

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Ответ ✓
    Здравствуйте!

    Вам не нужно использовать функцию PPPoE Intermediate Agent если только вы не предоставляете услугу через собственный DSLAM.
    Уточните, для чего необходимо подключать роутер к провайдеру через свич? Почему нельзя подключить его напрямую?
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Ответ ✓
    А если не настраивать VLAN, в заводской конфигурации, подключается рутер по PPPoE через GS1920-24v2? Должно все работать без каких-либо дополнительных настроек. PPPoE IA это функция для оператора, а не для клиента.
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    отредактировано августа 2021 Ответ ✓
    Конечно в случае сброса коммутатора на заводские настройки не нужно подключать к нему lan интерфейс роутера. И я рассматриваю эту проверку не в качестве обходного решения, а только в качестве проверки. Если в этом случае рутер подключится к Интернету то проблема может быть только в неверно настроенных VLAN с чем мы дальше и будем разбираться.
    Нет никаких известных нам ограничений. Должно работать с любыми номерами VLAN.

All Replies

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Ответ ✓
    Здравствуйте!

    Вам не нужно использовать функцию PPPoE Intermediate Agent если только вы не предоставляете услугу через собственный DSLAM.
    Уточните, для чего необходимо подключать роутер к провайдеру через свич? Почему нельзя подключить его напрямую?
  • feoser
    feoser Публикаций: 6
    Добрый день!
    В свое время встала задача автоматического резервирование роутера, после того как оный умер, долго объяснял родителям пенсионерам (75 и 80 лет) они живут в 1500 км от меня, как заменить на другой уже настроенный просто переткнув все шнуры из одного в другой, задача эта висела не решенный, но после того как умер в этом году локальный свитч, принял решение, купил GS1920-24v2, создал два вилана, один для локальной сети, второй на три порта для интернета. Во второй вилан в один из трех портов включается провайдер ростелеком с авторизацией по PPPoE, в два других включаются роутеры кинетик, настроенные полностью одинаково, но находиться под питанием может из них только один, т.к. подключены к управляемой реверсивной розетке. Собрал это всё но роутер не соединяется с провайдером, причем через обычный свитч не управляшку всё работает, но городить огород свитчей не хотелось бы, думал на L2 GS1920-24v2 все заработает, ан нет, начал читать мануал, вычитал там про PPPoE Intermediate Agent, начал с ним экспериментировать в различных вариантах, но положительного результата так и не добился.



  • feoser
    feoser Публикаций: 6
    В принципе мне нужно, что бы второй вилан работал как обычный свитч l2 на три порта, но в мануале написано это:
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Ответ ✓
    А если не настраивать VLAN, в заводской конфигурации, подключается рутер по PPPoE через GS1920-24v2? Должно все работать без каких-либо дополнительных настроек. PPPoE IA это функция для оператора, а не для клиента.
  • feoser
    feoser Публикаций: 6
    Скорее всего не будет работать, т.к. в этом случае на порту провайдера будет виден IP от внутренней сети самого роутера, да и смысл в такой конфигурации??? можно было бы купить обычную неуправляшку за 1500, а не GS1920-24v2 за 15000. Да и делать объединять локальную сеть и сеть провайдера через один свитч, я считаю немного не правильно. Завтра с работы принесу старую управляшку HP и на ней дома проведу эксперимент, благо у знакомого есть PPPoE. Пытаясь найти ответ на данный вопрос в интернете, вычитал, что на некоторых цисках VLAN для таких целей нужно создавать с определенным номером типа 1356, может на GS1920-24v2 тоже также надо с определенным номером?
  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    отредактировано августа 2021 Ответ ✓
    Конечно в случае сброса коммутатора на заводские настройки не нужно подключать к нему lan интерфейс роутера. И я рассматриваю эту проверку не в качестве обходного решения, а только в качестве проверки. Если в этом случае рутер подключится к Интернету то проблема может быть только в неверно настроенных VLAN с чем мы дальше и будем разбираться.
    Нет никаких известных нам ограничений. Должно работать с любыми номерами VLAN.

  • feoser
    feoser Публикаций: 6
    Хорошо, я вылетаю туда в субботу, в воскресенье - понедельник смогу произвести данный эксперимент, сохраню конфигурацию, сброшу на заводские, и подключу только в один порт WAN роутера, в другой патчкорд от провайдера, о результатах сообщу.
  • feoser
    feoser Публикаций: 6
    Огромное спасибо за помощь, Вы просто вселили надежду, что всё должно работать и в итоге всё получилось, как я и хотел.
    Причиной стала моя невнимательность и одна ошибка при создании виланов. После того как сразу не завелось, полез вдумчиво читать мануал, там увидал про агента PPPoE, с наскоку в нем не разобрался, полез гуглить, нагуглил, что у многих проблемы с PPPoE через вилан, а так как на майских времени было мало в итоге включил напрямую и уехал до отпуска.
    А собака порылась в том, что, создавая второй вилан и назначив ему порты 20,22,24 и выставляя им PVID2, я ошибся и вместо 20 порта поставил PVID2 на 19 порту, а на 20 остался PVID1, а в 20 как раз втыкался патчкорд от провайдера, если бы я воткнулся провайдером и роутером сразу в порты 22 и 24 всё бы заработало, кроме резервирования, но тогда бы проще было разобраться. В итоге сейчас все отрабатывает как надо и роутеры могут в зависимости на какой из них подается питание нормально переключаться, т.е. резервирование отрабатывает нормально.
    Ещё раз спасибо огромное за помощь и советы!!!



  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Здравствуйте!

    Я рад, что моя гипотеза про ошибку в настройках VLAN подтвердилась и вы самостоятельно смогли ее обнаружить и таким образом решить проблему! Удачи!