USG20W-VPN режет скорость

link000
link000 Публикаций: 39  Freshman Member
First Anniversary 10 Comments Friend Collector
Доброго времени суток.
Есть USG20W-VPN.

Когда был канал интернета 100 мб/с было все нормально. На WAN интерфейс приходила честная сотня, в LAN по кабелю уходило примерно 95мб/с. Не видел причин придираться к мелочам, все устраивало. Сейчас на WAN приходит 500 мб/с. в LAN по кабелю уходит в лучшем случае 350 мб/с. Работает только одно устройство по кабелю. Wi-Fi отключен на время экспериментов. 150 мб/с потерь в скорости!!! Если кабель напрямую в комп подключить, минуя Zyxel, скорость 500 мб/с. Я в недоумении! Добавлены несколько правил фаервола и все. Отключение ADP, логирования и т.п особого прироста в скорости не дает. Любые идеи приветствуются.

All Replies

  • jonatan
    jonatan Публикаций: 146  Ally Member
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Firewall пробовали отключать?


  • jonatan
    jonatan Публикаций: 146  Ally Member
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Так же можно попробовать активировать опцию FastForwarding.

  • link000
    link000 Публикаций: 39  Freshman Member
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector
    jonatan написал:
    Firewall пробовали отключать?



    Спасибо за ответ!
    1. Политики деактивировал в первую очередь. На пропускную способность 350 мб/с сразу обратил внимание. К сожалению, прироста в скорости это не дало.
    2. Отключал ADP - результат тот же.
    3. При отключении ограничения количества сессий скорость поднималась на 10-15 мб/с, но это максимум.
    4. Активация опции FAST FORWARDING результат не меняла.

  • link000
    link000 Публикаций: 39  Freshman Member
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector
    Это замер скорости с выключенными политиками безопасности, отключеным ADP. Ограничение количества сессий также отключено.

    Это замер скорости с включенными политиками безопасности, включеным ADP. Ограничение количества сессий включено (по умолчанию 2000).

    Для чистоты эксперимента после каждых изменений в настройках устройство было перезагружено. Хотя особого смысла в этом я не вижу.
    Что еще можно предпринять? Или все завязано на RFC?

  • jonatan
    jonatan Публикаций: 146  Ally Member
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    отредактировано декабря 2021
    Возможно это программное ограничение или железо шлюза не тянет каналы больше 300Mbps.
    Во время теста скорости  загрузка CPU  100%  ?
    Попробуйте проверить пропускную способность шлюза через iperf, соединив через него 2 ПК. Скорость будет какая же или будет честный Гигабит.
  • link000
    link000 Публикаций: 39  Freshman Member
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector
    jonatan написал:
    Возможно это программное ограничение или железо шлюза не тянет каналы больше 300Mbps.
    Во время теста скорости  загрузка CPU  100%  ?
    Попробуйте проверить пропускную способность шлюза через iperf, соединив через него 2 ПК. Скорость будет какая же или будет честный Гигабит.

    Это загрузка CPU в обычном режиме:


    Это загрузка CPU во время теста скорости:

    Это пропускная способность шлюза через iperf со стороны клиента:


    Это пропускная способность шлюза через iperf со стороны сервера:

    Эти замеры были сделаны при работе еще нескольких подключенных устройств к шлюзу, в том числе по wi-fi. Справедливо считать, что пропускная способность шлюза - честный Гигабит.

    Я не хочу верить в слабое железо за такую стоимость оборудования!
    Очень надеюсь, что это все лишь программное ограничение!
    Но, в любом случае, я очень сильно разочарован!!!