LTE7490-M904 + NWA110AX

Настройки
serge_nnm
serge_nnm Публикаций: 7
First Comment
отредактировано октября 2023 Раздел: Техническая поддержка

Добрый день.

Пытаюсь собрать WDS-сеть из маршрутизатора LTE7490-M904 и двух точек доступа NWA110AX. На приложенной схеме нарисовал, как это у меня получилось:

Маршрутизатор получает данные от провайдера по LTE, к нему подключена первая точка доступа в режиме Root AP. На второй точке для Radio 1 включен режим репитера, на обоих точках создан и назначен идентичный профиль WDS-Uplink. На маршрутизаторе включен DHCP, точкам назначены статические IP-адреса. Вторая точка LAN-интерфейсом никуда не подключена.

В принципе, сеть вроде работает, но есть несколько вопросов.

  1. Нет явных ошибок на схеме?
  2. Для каких целей на маршрутизаторе используется (или может использоваться) интерфейс default? Всю голову сломал, не понимая, почему указываю в настройках DHCP один диапазон, а по факту клиент получает другой… Оказалось, что на одном порту интерфейса два: default и Bridge1, и для назначения адресов клиентам в локальной сети нужно настраивать параметры DHCP именно для интерфейса Bridge1 (если я верно всё понял).
  3. На второй точке режим репитера назначил на Radio 1. Правильно ли я понимаю, что обмен данными между Root AP (первой точкой) и Repeater'ом (второй точкой) в этом случае будет в диапазоне 2,4 ГГц и это может привести к снижению пропускной способности канала, но повысит зону охвата? И, соответственно, при выборе Radio 2 / 5 Ггц, всё будет наоборот?
  4. Можно ли к LAN-порту второй точки (Repeater) подключить коммутатор, а к нему подключить других проводных клиентов LAN? Вроде бы такой режим показан в руководстве, но когда попытался в порт подключить сетевой интерфейс компьютера - не поднимается линк (Нет соединения с сетью; При настройке точки через этот же порт, всё работает нормально, конечно.)
  5. Просто пожелание: в описании LTE7490-M904 укажите как-то покрупнее, что WiFi - только для настройки параметров, а не для передачи данных :)

All Replies

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки

    Здравствуйте!

    Отвечаю на ваши вопросы:

    1.Схема рабочая, все выглядит хорошо.

    2. Покажите скриншотом, как вы видите 2 интерфейса.

    3. Вы поняли это совершенно верно. Radio1 это 2,4ГГц, а Radio2 это 5 ГГц радио-модули. 2,4ГГц сигнал распространяется дальше, но обычно имеет больше помех и более узкие каналы, что приводит к более низким скоростям. 5 ГГц обычно значительно чище, каналы шире и скорости выше, но меньше зона распространения сигнала и такой сигнал значительно сильнее затухает при прохождении разных препятствий (если нет прямой видимости).

    4. Для этой функции точка доступа должна поддерживать функцию Ethernet-bridge, которую не поддерживает модель NWA110AX. Это практически все модели WAC/WAX 6-ой серии (6xxx и 6хх).

    5. На странице устройства это указано. Недостаточно очевидно?

  • serge_nnm
    serge_nnm Публикаций: 7
    First Comment
    Настройки

    Добрый день.

    Спасибо за ответы.

    Два интерфейса я вижу так:

    Причём на домашней странице маршрутизатора всегда отображаются настройки, заданные для Default:

    а для ЛВС применяются настройки, заданные в Bridge1 - например, DHCP раздаёт IP-адреса из диапазона, указанного именно в Bridge1.

    Если этого не знать - очень сбивает с толку при настройке.

    По поводу WiFi в спецификации - ну, формально, да, это указано. Но, судя по возникающим в форуме темам, видимо, всё же не совсем очевидно. 😉

    Я вот, например, начал догадываться о том, что у LTE7490-M904 какой-то не совсем обычный WiFi только после того, как увидел в Руководстве по быстрому старту фразу "после настройки отключите WiFi". Возможно, вместо звёздочек в спецификации лучше было бы сразу указать: "Интерфейс WiFi (только для настройки параметров)"?

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки

    Здравствуйте!

    Можете уточнить какие настройки вы делали на роутере, после чего появился дополнительный интерфаейс bridge1? Переводили роутер в режим бриджа (IP Passthrough)?

    Возможно, вместо звёздочек в спецификации лучше было бы сразу указать: "Интерфейс WiFi (только для настройки параметров)"?

    Спасибо. Передал вашу рекомендацию отвечающим за содержание сайта коллегам.

  • serge_nnm
    serge_nnm Публикаций: 7
    First Comment
    Настройки

    Нет, я наоборот, IP Passthrough выключил, иначе он выдавал IP-адреса из сети провайдера:

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки

    Добрый день.

    Мне понятно, что в данный момент IP Passthrough отключен, мой вопрос был, включали ли вы его ранее? По вашему ответу теперь понимаю, что да, включали. Есть возможность сбросить роутер в заводские и проверить наличие Bridge интерфейса? Полагаю, что его больше не будет. Если не затруднит, сообщите результат.

  • serge_nnm
    serge_nnm Публикаций: 7
    First Comment
    Настройки

    Добрый день.

    Сбросил. И кнопкой (>5 c), и через веб-интерфейс (Maintenance - Backup/Restore - Reset) результат один и тот же: IP Passthrough Mode включен сразу, оба интерфейса (default / bridge1) на месте.

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки

    Спасибо за проверку. Я могу открыть для вас (на указанный тут ваш адрес) заявку в нашей поддержки, что бы уточнить поведение вашего роутера с нашими разработчиками?

    Мне будет нужен так же серийный номер вашего роутера. Сможете сообщить его мне так же в открытую в поддержке заявку.

  • serge_nnm
    serge_nnm Публикаций: 7
    First Comment
    Настройки

    То есть, вы считаете, это ненормальным поведением ("не фича, а баг")?

    Просто я подумал, что это такая особенность, о которой нужно знать. В принципе, оно и на bridge1 работает, но если надо - да, могу сообщить дополнительные данные.

  • Zyxel_Andrew
    Zyxel_Andrew Публикаций: 565  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Friend Collector First Answer
    Настройки

    Все наши LTE и NG роутера в заводской конфигурации работают в режиме роутера, режим IP Passthorugh (Bridge) включается вручную. Было бы интересно уточнить почему у вас не так. То что затем активируется другой локальный интерфейс может быть и фичей, нужно уточнить.